Auto · Marca
VOLVO
Aggiornato, fonte Registri ufficiali dei veicoli
Dati del 14 ott 2026, 04:37 UTC.
Quanto sono aggiornati questi dati?
- Recuperati dalla fonte
- Età al momento della creazione di questa pagina
- 58 minuti
- Forniti come
- Copia recente dalla nostra cache
- Regole di aggiornamento
- Considerata aggiornata per 1 ora. In seguito la copia precedente resta visibile fino a 6 ore mentre ne viene caricata una nuova in background; se la fonte non è raggiungibile, resta disponibile come riserva fino a 7 giorni.
- Fonte
- Servizio dati pubblico di VehIQ. Questa pagina mostra le cifre così come vengono fornite e non le ricalcola.
Grafie di modello
I modelli sono elencati come li scrivono i registri, quindi un modello può comparire con più grafie (GOLF, Golf, GOLF VII). Fai clic su una riga per i dettagli; scegline fino a tre da confrontare.
2.000 grafie di modello · 2.971.639 veicoli · qui sono elencate le prime 100 righe su 2.000
| Aggiungi al confronto | Alimentazione principale (% degli indicati) | Paesi | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| XC60 | 269.396 | 7,9 % | inizio non indicato – 2027 | Diesel 66,3 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBSENL+5 | |
| V40 | 245.330 | 7,2 % | inizio non indicato – 2026 | Benzina 50,8 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBSENL+5 | |
| XC40 | 169.096 | 5,0 % | inizio non indicato – 2027 | Elettrico 47,1 % dei veicoli con alimentazione indicata | SENLGB+5 | |
| V50 | 146.880 | 4,3 % | inizio non indicato – 2025 | Diesel 61,8 % dei veicoli con alimentazione indicata | SEGBNL+5 | |
| V70 III | 142.378 | 4,2 % | 1997–2016 | Diesel 91,2 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| V60 | 141.957 | 4,2 % | inizio non indicato – 2027 | Diesel 70,4 % dei veicoli con alimentazione indicata | SEGBNL+5 | |
| XC90 | 139.947 | 4,1 % | inizio non indicato – 2027 | Diesel 63,0 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBNLSE+5 | |
| V70 | 138.404 | 4,1 % | inizio non indicato – 2021 | Benzina 55,3 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBNLLV+5 | |
| V70 II | 137.989 | 4,1 % | inizio non indicato – 2010 | Benzina 86,2 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| V60 I | 96.403 | 2,8 % | 1992–2018 | Diesel 83,7 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| XC60 I | 87.227 | 2,6 % | 2008–2017 | Diesel 98,8 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| S60 | 59.258 | 1,7 % | inizio non indicato – 2026 | Benzina 58,7 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBLTLV+5 | |
| XC70 II | 58.139 | 1,7 % | 2007–2016 | Diesel 98,7 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| FH | 57.542 | 1,7 % | inizio non indicato – 2026 | Diesel 100,0 % dei veicoli con alimentazione indicata | LTCZNL+5 | |
| V90 | 49.356 | 1,5 % | inizio non indicato – 2026 | Diesel 68,1 % dei veicoli con alimentazione indicata | SEGBNL+5 | |
| C30 | 46.762 | 1,4 % | inizio non indicato – 2016 | Diesel 70,5 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBSENL+5 | |
| XC70 | 42.022 | 1,2 % | inizio non indicato – 2018 | Diesel 87,6 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBLVNL+5 | |
| S60 I | 40.730 | 1,2 % | inizio non indicato – 2013 | Benzina 93,7 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| S40 | 38.858 | 1,1 % | inizio non indicato – 2025 | Benzina 88,4 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBNLSE+5 | |
| V70 I | 37.717 | 1,1 % | inizio non indicato – 2001 | Benzina 95,0 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| 240 | 34.022 | 1,0 % | inizio non indicato – 2011 | Benzina 98,0 % dei veicoli con alimentazione indicata | SEGBDK+5 | |
| EX30 | 33.866 | 1,0 % | inizio non indicato – 2027 | Elettrico 100,0 % dei veicoli con alimentazione indicata | SENLDK+5 | |
| V90 II | 32.913 | 1,0 % | 1997–2025 | Diesel 86,4 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| 850 | 31.574 | 0,9 % | inizio non indicato – 2002 | Benzina 98,2 % dei veicoli con alimentazione indicata | SECZLT+5 | |
| EX40 | 29.335 | 0,9 % | inizio non indicato – 2027 | Elettrico 99,9 % dei veicoli con alimentazione indicata | SENLDK+4 | |
| 740 | 29.086 | 0,9 % | inizio non indicato – 1994 | Benzina 97,9 % dei veicoli con alimentazione indicata | SECZDK+5 | |
| S80 | 28.784 | 0,8 % | inizio non indicato – 2016 | Benzina 60,8 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBLVLT+5 | |
| 940 II | 26.574 | 0,8 % | 1991–2005 | Benzina 99,3 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| S80 I | 25.649 | 0,8 % | 1998–2006 | Benzina 97,9 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| S70 | 23.019 | 0,7 % | inizio non indicato – 2015 | Benzina 98,7 % dei veicoli con alimentazione indicata | SENLGB+5 | |
| XC60 II | 21.560 | 0,6 % | 2016–2026 | Diesel 66,4 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| AMAZON | 21.094 | 0,6 % | inizio non indicato – 2002 | Benzina 99,9 % dei veicoli con alimentazione indicata | SEDKNL+3 | |
| XC70 I CROSS COUNTRY | 20.761 | 0,6 % | 1997–2011 | Benzina 70,6 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| S40 II | 20.758 | 0,6 % | 1996–2012 | Benzina 72,1 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| 240 KOMBI | 19.366 | 0,6 % | inizio non indicato – 1993 | Benzina 96,5 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| 140 | 17.380 | 0,5 % | inizio non indicato – 1975 | Benzina 99,7 % dei veicoli con alimentazione indicata | SEGB | |
| 740 KOMBI | 16.754 | 0,5 % | 1985–1992 | Benzina 97,4 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| S40 I | 16.752 | 0,5 % | 1996–2004 | Benzina 99,6 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| C70 | 15.320 | 0,5 % | inizio non indicato – 2015 | Benzina 63,2 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBNLSE+5 | |
| S60 II | 14.835 | 0,4 % | 2010–2018 | Diesel 60,4 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE |
Riga 1 di 100 · 40 righe disegnate
JK spostare↵ aprireC confrontare
Il flusso del registro elenca al massimo 2.000 grafie di modello per marca, le più grandi per prime. VOLVO ne ha almeno altrettante; le grafie non elencate hanno 29 veicoli o meno.
Gli anni modello sono il primo e l'ultimo anno che i registri indicano per un modello. Una sola scheda inserita male può allungare un intervallo.