Auto · Marca
BÖCKMANN
2 grafie di questa marca nei registri
Questa pagina somma tutte le grafie qui sotto: 15.280 veicoli in tutto. I registri contano ogni grafia a parte, quindi l'elenco dei modelli somma lo stesso nome di modello tra le grafie.
- BÖCKMANN 10.950
- BOCKMANN 4.330
Non classificata come marca di auto. BÖCKMANN è nei registri, ma VehIQ non l'ha confermata come marca di auto (Costruttore di rimorchi).
Dati del 12 ott 2026, 03:08 UTC.
Quanto sono aggiornati questi dati?
- Recuperati dalla fonte
- Età al momento della creazione di questa pagina
- 36 minuti
- Forniti come
- Copia recente dalla nostra cache
- Regole di aggiornamento
- Considerata aggiornata per 1 ora. In seguito la copia precedente resta visibile fino a 6 ore mentre ne viene caricata una nuova in background; se la fonte non è raggiungibile, resta disponibile come riserva fino a 7 giorni.
- Fonte
- Servizio dati pubblico di VehIQ. Questa pagina mostra le cifre così come vengono fornite e non le ricalcola.
Grafie di modello
I modelli sono elencati come li scrivono i registri, quindi un modello può comparire con più grafie (GOLF, Golf, GOLF VII). Fai clic su una riga per i dettagli; scegline fino a tre da confrontare.
1.313 grafie di modello · 12.308 veicoli · qui sono elencate le prime 100 righe su 1.313
| Aggiungi al confronto | Alimentazione principale (% degli indicati) | Paesi | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 4.177 | 26,7 % | inizio non indicato – 2026 | Diesel 53,7 % dei veicoli con alimentazione indicata | DKLTCZ | |
| PHA | 834 | 5,3 % | 2005–2026 | Diesel 56,3 % dei veicoli con alimentazione indicata | DKCZSE+1 | |
| PHA-P-V-305165/240 | 578 | 3,7 % | inizio non indicato – 2021 | Alimentazione non indicata | NLCZDK+1 | |
| PHA-P-V3016/240 | 376 | 2,4 % | inizio non indicato – 2026 | Diesel 100,0 % dei veicoli con alimentazione indicata | NLCZDK+2 | |
| PHA-P-V-305130/160 | 310 | 2,0 % | 2013–2022 | Alimentazione non indicata | NL | |
| PHA-P-V-305165/200 | 306 | 2,0 % | inizio non indicato – 2022 | Alimentazione non indicata | NLCZDK+1 | |
| PHA-P-V-305165-200-240 | 246 | 1,6 % | 2011–2015 | Alimentazione non indicata | NLCZ | |
| DUO R | 222 | 1,4 % | inizio non indicato – 2016 | Alimentazione non indicata | SECZLT+1 | |
| PHA-P-V3013/160 | 220 | 1,4 % | 2020–2025 | Alimentazione non indicata | NLCZ | |
| COMFORT | 206 | 1,3 % | inizio non indicato – 2026 | Benzina 82,6 % dei veicoli con alimentazione indicata | SEDKCZ+2 | |
| C22 | 188 | 1,2 % | 2006–2026 | Diesel 94,4 % dei veicoli con alimentazione indicata | DKNLCZ | |
| UNKNOWN | 174 | 1,1 % | 1969–2026 | Alimentazione non indicata | CZSEDK+1 | |
| MASTER | 142 | 0,9 % | 1988–2026 | Benzina 68,0 % dei veicoli con alimentazione indicata | DKSECZ+1 | |
| PHA3116/20 | 136 | 0,9 % | 2008–2011 | Alimentazione non indicata | NLCZ | |
| DUO | 135 | 0,9 % | 1998–2024 | Benzina 81,3 % dei veicoli con alimentazione indicata | CZDKSE | |
| PHC | 131 | 0,8 % | 2013–2026 | Diesel 90,9 % dei veicoli con alimentazione indicata | DKSE | |
| PHA-P-V-305165/20 | 114 | 0,7 % | 2010–2012 | Alimentazione non indicata | NLCZ | |
| PHC3217/240 | 110 | 0,7 % | 2017–2026 | Diesel 100,0 % dei veicoli con alimentazione indicata | NLSECZ+1 | |
| COMFORT S | 108 | 0,7 % | 2006–2008 | Alimentazione non indicata | SECZ | |
| COMFORT (13) | 107 | 0,7 % | 2013–2016 | Alimentazione non indicata | SE | |
| CLASSIC | 103 | 0,7 % | 1989–2008 | Benzina 81,0 % dei veicoli con alimentazione indicata | SECZDK+1 | |
| PHA-P-V-305130-155-185 | 93 | 0,6 % | 2010–2015 | Alimentazione non indicata | NLCZ | |
| P15 | 86 | 0,6 % | 2000–2002 | Alimentazione non indicata | SECZ | |
| PHA-P-V-/180 | 86 | 0,6 % | 2013–2018 | Alimentazione non indicata | SE | |
| C223016/24 | 84 | 0,5 % | 2006–2012 | Alimentazione non indicata | NL | |
| PHA-P-V-316175/240 | 84 | 0,5 % | inizio non indicato – 2022 | Alimentazione non indicata | NLCZLT | |
| C 22 | 79 | 0,5 % | 2008–2026 | Diesel 71,4 % dei veicoli con alimentazione indicata | DK | |
| CH3 | 78 | 0,5 % | 2018–2026 | Benzina 50,0 % dei veicoli con alimentazione indicata | DK | |
| JUP3316/24 | 74 | 0,5 % | 2006–2012 | Alimentazione non indicata | NLDK | |
| PHA-P-V-305165-185-200 | 73 | 0,5 % | inizio non indicato – 2015 | Alimentazione non indicata | NLLTCZ | |
| DUO GP | 72 | 0,5 % | 2000–2010 | Alimentazione non indicata | SECZ | |
| PHA-P-K-305165/270 | 70 | 0,4 % | 2013–2022 | Alimentazione non indicata | NL | |
| P10 | 69 | 0,4 % | 1989–2000 | Alimentazione non indicata | SECZDK+1 | |
| DUO C | 63 | 0,4 % | 2013–2016 | Alimentazione non indicata | SE | |
| AT1 | 62 | 0,4 % | 2008–2026 | Benzina 100,0 % dei veicoli con alimentazione indicata | DKSECZ+1 | |
| P265P | 60 | 0,4 % | 1991–2004 | Benzina 81,0 % dei veicoli con alimentazione indicata | DKSE | |
| PHC3817/250 | 59 | 0,4 % | 2017–2023 | Alimentazione non indicata | NLSECZ | |
| C22-326165/240 | 57 | 0,4 % | 2015–2019 | Alimentazione non indicata | NLCZ | |
| DUO GP-R | 56 | 0,4 % | 2004–2010 | Alimentazione non indicata | SE | |
| CHN 32 | 55 | 0,4 % | 2006–2015 | Benzina 53,1 % dei veicoli con alimentazione indicata | DK |
Riga 1 di 100 · 40 righe disegnate
JK spostare↵ aprireC confrontare
Il totale della marca sopra (15.280 veicoli) e la somma delle righe dei modelli sotto (15.615 veicoli) derivano da due letture distinte dei registri e possono differire. Le quote sono calcolate rispetto al maggiore dei due.
Gli anni modello sono il primo e l'ultimo anno che i registri indicano per un modello. Una sola scheda inserita male può allungare un intervallo.