Auto · Marca
AUDI
Aggiornato, fonte Registri ufficiali dei veicoli
Dati del 13 ott 2026, 21:42 UTC.
Quanto sono aggiornati questi dati?
- Recuperati dalla fonte
- Età al momento della creazione di questa pagina
- 21 minuti
- Forniti come
- Copia recente dalla nostra cache
- Regole di aggiornamento
- Considerata aggiornata per 1 ora. In seguito la copia precedente resta visibile fino a 6 ore mentre ne viene caricata una nuova in background; se la fonte non è raggiungibile, resta disponibile come riserva fino a 7 giorni.
- Fonte
- Servizio dati pubblico di VehIQ. Questa pagina mostra le cifre così come vengono fornite e non le ricalcola.
Grafie di modello
I modelli sono elencati come li scrivono i registri, quindi un modello può comparire con più grafie (GOLF, Golf, GOLF VII). Fai clic su una riga per i dettagli; scegline fino a tre da confrontare.
2.000 grafie di modello · 2.966.699 veicoli · qui sono elencate le prime 100 righe su 2.000
| Aggiungi al confronto | Alimentazione principale (% degli indicati) | Paesi | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| A3 | 514.140 | 15,9 % | inizio non indicato – 2027 | Benzina 78,8 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBSECZ+5 | |
| A4 | 369.740 | 11,4 % | inizio non indicato – 2026 | Diesel 63,7 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBCZLV+5 | |
| A1 | 221.210 | 6,8 % | inizio non indicato – 2026 | Benzina 74,6 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBSENL+5 | |
| A6 | 213.453 | 6,6 % | inizio non indicato – 2027 | Diesel 82,1 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBCZSE+5 | |
| Q5 | 164.953 | 5,1 % | inizio non indicato – 2026 | Diesel 83,4 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBSECZ+5 | |
| Q3 | 161.301 | 5,0 % | inizio non indicato – 2026 | Diesel 56,2 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBSECZ+5 | |
| A5 | 148.091 | 4,6 % | inizio non indicato – 2027 | Benzina 63,7 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBSECZ+5 | |
| TT | 129.617 | 4,0 % | inizio non indicato – 2024 | Benzina 97,4 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBSECZ+5 | |
| Q2 | 91.397 | 2,8 % | inizio non indicato – 2026 | Benzina 85,9 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBNLSE+5 | |
| Q7 | 80.544 | 2,5 % | inizio non indicato – 2026 | Diesel 94,5 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBCZSE+5 | |
| A3 SPORTBACK | 79.140 | 2,4 % | inizio non indicato – 2026 | Benzina 51,4 % dei veicoli con alimentazione indicata | SENLCZ+4 | |
| A4 AVANT | 69.101 | 2,1 % | inizio non indicato – 2025 | Diesel 55,2 % dei veicoli con alimentazione indicata | CZNLLT+4 | |
| A6 AVANT | 56.901 | 1,8 % | inizio non indicato – 2026 | Diesel 72,7 % dei veicoli con alimentazione indicata | CZLTLV+4 | |
| 80 | 35.532 | 1,1 % | inizio non indicato – 2008 | Benzina 91,7 % dei veicoli con alimentazione indicata | CZLTLV+5 | |
| A1 SPORTBACK | 35.216 | 1,1 % | inizio non indicato – 2026 | Benzina 88,8 % dei veicoli con alimentazione indicata | NLSECZ+3 | |
| Q4 E-TRON | 29.148 | 0,9 % | inizio non indicato – 2027 | Elettrico 100,0 % dei veicoli con alimentazione indicata | DKSECZ+4 | |
| AUDI A4 | 25.132 | 0,8 % | inizio non indicato – 2023 | Alimentazione non indicata | LTNLCZ+1 | |
| A4 B8 AVANT | 24.905 | 0,8 % | inizio non indicato – 2015 | Diesel 83,0 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| A5 SPORTBACK | 24.246 | 0,7 % | inizio non indicato – 2025 | Benzina 54,3 % dei veicoli con alimentazione indicata | SENLCZ+3 | |
| A8 | 23.661 | 0,7 % | inizio non indicato – 2026 | Diesel 65,3 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBCZLT+5 | |
| AUDI A6 | 22.455 | 0,7 % | inizio non indicato – 2019 | Alimentazione non indicata | LTNLCZ+1 | |
| A6 C7 AVANT | 20.688 | 0,6 % | inizio non indicato – 2019 | Diesel 96,2 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| AUDI A3 | 20.214 | 0,6 % | inizio non indicato – 2020 | Alimentazione non indicata | NLLTCZ | |
| A7 | 20.161 | 0,6 % | inizio non indicato – 2026 | Diesel 76,2 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBCZSE+5 | |
| A6 C6 AVANT | 15.761 | 0,5 % | 1994–2014 | Benzina 51,1 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| Q8 | 15.548 | 0,5 % | inizio non indicato – 2027 | Diesel 69,9 % dei veicoli con alimentazione indicata | CZSEGB+5 | |
| 100 | 15.090 | 0,5 % | inizio non indicato – 2020 | Benzina 95,6 % dei veicoli con alimentazione indicata | CZLTLV+5 | |
| A3 LIMOUSINE | 14.122 | 0,4 % | inizio non indicato – 2026 | Benzina 58,7 % dei veicoli con alimentazione indicata | NLSEDK+3 | |
| A2 | 14.110 | 0,4 % | inizio non indicato – 2018 | Benzina 71,9 % dei veicoli con alimentazione indicata | GBSECZ+5 | |
| E-TRON | 12.459 | 0,4 % | inizio non indicato – 2026 | Elettrico 99,9 % dei veicoli con alimentazione indicata | SEDKGB+4 | |
| A4 B9 AVANT | 11.023 | 0,3 % | 1995–2024 | Diesel 91,1 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| A4 B7 AVANT | 10.836 | 0,3 % | 2004–2010 | Benzina 63,6 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| A6 LIMOUSINE | 8.692 | 0,3 % | inizio non indicato – 2026 | Benzina 54,6 % dei veicoli con alimentazione indicata | CZLTNL+3 | |
| A6 C5 AVANT | 8.346 | 0,3 % | 1990–2005 | Benzina 87,3 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| Q6 E-TRON | 7.891 | 0,2 % | inizio non indicato – 2027 | Elettrico 100,0 % dei veicoli con alimentazione indicata | SEDKCZ+4 | |
| A6 ALLROAD QUATTRO | 7.718 | 0,2 % | inizio non indicato – 2024 | Diesel 98,1 % dei veicoli con alimentazione indicata | CZLTNL+5 | |
| A4 LIMOUSINE | 7.267 | 0,2 % | inizio non indicato – 2025 | Benzina 63,9 % dei veicoli con alimentazione indicata | NLCZLT+3 | |
| A4 B6 AVANT | 6.938 | 0,2 % | 1996–2007 | Benzina 89,0 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE | |
| A4 B5 | 6.530 | 0,2 % | 1994–2004 | Benzina 92,0 % dei veicoli con alimentazione indicata | SECZ | |
| A6 ALLROAD C7 | 6.530 | 0,2 % | 2009–2018 | Diesel 99,8 % dei veicoli con alimentazione indicata | SE |
Riga 1 di 100 · 40 righe disegnate
JK spostare↵ aprireC confrontare
Il flusso del registro elenca al massimo 2.000 grafie di modello per marca, le più grandi per prime. AUDI ne ha almeno altrettante; le grafie non elencate hanno 6 veicoli o meno.
Gli anni modello sono il primo e l'ultimo anno che i registri indicano per un modello. Una sola scheda inserita male può allungare un intervallo.