Voitures · Marque
VOLVO
Données du 13 oct. 2026, 17:45 UTC.
Ces données sont-elles récentes ?
- Récupérées à la source
- Ancienneté lors de la création de cette page
- 37 minutes
- Fournies sous forme de
- Copie récente de notre cache
- Règles d'actualisation
- Considérée comme récente pendant 1 heure. Ensuite, la copie précédente reste affichée jusqu'à 6 heures pendant qu'une nouvelle se charge en arrière-plan ; si la source est indisponible, elle reste disponible en secours jusqu'à 7 jours.
- Source
- Service public de données de VehIQ. Cette page affiche les chiffres tels qu'ils sont fournis et ne les recalcule pas.
Graphies de modèle
Les modèles sont listés tels que les registres les écrivent : un modèle peut donc apparaître sous plusieurs graphies (GOLF, Golf, GOLF VII). Cliquez sur une ligne pour ses détails ; choisissez-en jusqu'à trois pour les comparer.
2 000 graphies de modèle · 2 960 004 véhicules · les 100 premières lignes sur 2 000 sont listées ici
| Ajouter à la comparaison | Carburant principal (% des indiqués) | Pays | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| XC60 | 266 247 | 7,9 % | début non indiqué – 2027 | Diesel 66,3 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBSENL+5 | |
| V40 | 245 211 | 7,2 % | début non indiqué – 2026 | Essence 50,8 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBSENL+5 | |
| XC40 | 167 196 | 4,9 % | début non indiqué – 2027 | Électrique 47,1 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SENLGB+5 | |
| V50 | 146 865 | 4,3 % | début non indiqué – 2025 | Diesel 61,8 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SEGBNL+5 | |
| V70 III | 142 378 | 4,2 % | 1997–2016 | Diesel 91,2 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| V60 | 139 502 | 4,1 % | début non indiqué – 2027 | Diesel 70,4 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SEGBNL+5 | |
| XC90 | 139 408 | 4,1 % | début non indiqué – 2027 | Diesel 63,0 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBNLSE+5 | |
| V70 | 138 359 | 4,1 % | début non indiqué – 2021 | Essence 55,3 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBNLLV+5 | |
| V70 II | 137 989 | 4,1 % | début non indiqué – 2010 | Essence 86,2 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| V60 I | 96 403 | 2,8 % | 1992–2018 | Diesel 83,7 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| XC60 I | 87 227 | 2,6 % | 2008–2017 | Diesel 98,8 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| S60 | 59 166 | 1,7 % | début non indiqué – 2026 | Essence 58,7 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBLTLV+5 | |
| XC70 II | 58 139 | 1,7 % | 2007–2016 | Diesel 98,7 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| FH | 57 542 | 1,7 % | début non indiqué – 2026 | Diesel 100,0 % des véhicules dont le carburant est indiqué | LTCZNL+5 | |
| V90 | 48 212 | 1,4 % | début non indiqué – 2026 | Diesel 68,1 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SEGBNL+5 | |
| C30 | 46 759 | 1,4 % | début non indiqué – 2016 | Diesel 70,5 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBSENL+5 | |
| XC70 | 42 011 | 1,2 % | début non indiqué – 2018 | Diesel 87,6 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBLVNL+5 | |
| S60 I | 40 730 | 1,2 % | début non indiqué – 2013 | Essence 93,7 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| S40 | 38 845 | 1,1 % | début non indiqué – 2025 | Essence 88,4 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBNLSE+5 | |
| V70 I | 37 717 | 1,1 % | début non indiqué – 2001 | Essence 95,0 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| 240 | 34 003 | 1,0 % | début non indiqué – 2011 | Essence 98,0 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SEGBDK+5 | |
| EX30 | 33 382 | 1,0 % | début non indiqué – 2027 | Électrique 100,0 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SENLDK+5 | |
| V90 II | 32 913 | 1,0 % | 1997–2025 | Diesel 86,4 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| 850 | 31 561 | 0,9 % | début non indiqué – 2002 | Essence 98,2 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SECZLT+5 | |
| 740 | 29 065 | 0,9 % | début non indiqué – 1994 | Essence 97,9 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SECZDK+5 | |
| S80 | 28 778 | 0,9 % | début non indiqué – 2016 | Essence 60,8 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBLVLT+5 | |
| EX40 | 28 722 | 0,8 % | début non indiqué – 2027 | Électrique 99,9 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SENLDK+4 | |
| 940 II | 26 574 | 0,8 % | 1991–2005 | Essence 99,3 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| S80 I | 25 649 | 0,8 % | 1998–2006 | Essence 97,9 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| S70 | 23 018 | 0,7 % | début non indiqué – 2015 | Essence 98,7 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SENLGB+5 | |
| XC60 II | 21 560 | 0,6 % | 2016–2026 | Diesel 66,4 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| AMAZON | 21 086 | 0,6 % | début non indiqué – 2002 | Essence 99,9 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SEDKNL+3 | |
| XC70 I CROSS COUNTRY | 20 761 | 0,6 % | 1997–2011 | Essence 70,6 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| S40 II | 20 758 | 0,6 % | 1996–2012 | Essence 72,1 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| 240 KOMBI | 19 366 | 0,6 % | début non indiqué – 1993 | Essence 96,5 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| 140 | 17 372 | 0,5 % | début non indiqué – 1975 | Essence 99,7 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SEGB | |
| 740 KOMBI | 16 754 | 0,5 % | 1985–1992 | Essence 97,4 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| S40 I | 16 752 | 0,5 % | 1996–2004 | Essence 99,6 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| C70 | 15 317 | 0,5 % | début non indiqué – 2015 | Essence 63,2 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBNLSE+5 | |
| S60 II | 14 835 | 0,4 % | 2010–2018 | Diesel 60,4 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE |
Ligne 1 sur 100 · 40 lignes affichées
JK déplacer↵ ouvrirC comparer
Le flux du registre liste au plus 2 000 graphies de modèle par marque, les plus grandes d'abord. VOLVO en a au moins autant ; les graphies non listées comptent 29 véhicules ou moins.
Les années modèle sont la première et la dernière année que les registres indiquent pour un modèle. Une seule fiche mal saisie peut étirer une plage.