Voitures · Marque
PEUGEOT
Données du 14 oct. 2026, 23:23 UTC.
Ces données sont-elles récentes ?
- Récupérées à la source
- Ancienneté lors de la création de cette page
- moins d'une minute
- Fournies sous forme de
- Copie récente de notre cache
- Règles d'actualisation
- Considérée comme récente pendant 1 heure. Ensuite, la copie précédente reste affichée jusqu'à 6 heures pendant qu'une nouvelle se charge en arrière-plan ; si la source est indisponible, elle reste disponible en secours jusqu'à 7 jours.
- Source
- Service public de données de VehIQ. Cette page affiche les chiffres tels qu'ils sont fournis et ne les recalcule pas.
Graphies de modèle
Les modèles sont listés tels que les registres les écrivent : un modèle peut donc apparaître sous plusieurs graphies (GOLF, Golf, GOLF VII). Cliquez sur une ligne pour ses détails ; choisissez-en jusqu'à trois pour les comparer.
2 000 graphies de modèle · 3 387 894 véhicules · les 100 premières lignes sur 2 000 sont listées ici
| Ajouter à la comparaison | Carburant principal (% des indiqués) | Pays | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 208 | 363 449 | 10,0 % | début non indiqué – 2026 | Essence 55,8 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBNLDK+5 | |
| 308 | 265 984 | 7,3 % | début non indiqué – 2026 | Diesel 80,3 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBNLCZ+5 | |
| 207 | 253 970 | 7,0 % | début non indiqué – 2021 | Essence 56,2 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBNLCZ+5 | |
| PARTNER | 245 751 | 6,8 % | début non indiqué – 2026 | Diesel 70,2 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBCZNL+5 | |
| 3008 | 227 018 | 6,2 % | début non indiqué – 2026 | Essence 55,8 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBNLSE+5 | |
| 2008 | 212 613 | 5,8 % | début non indiqué – 2026 | Essence 58,1 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBNLCZ+5 | |
| 206 | 202 378 | 5,6 % | début non indiqué – 2022 | Essence 91,2 % des véhicules dont le carburant est indiqué | CZGBNL+5 | |
| BOXER | 172 619 | 4,7 % | début non indiqué – 2026 | Diesel 96,4 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBCZNL+5 | |
| 107 | 161 314 | 4,4 % | début non indiqué – 2017 | Essence 99,9 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBDKSE+5 | |
| 307 | 141 839 | 3,9 % | début non indiqué – 2025 | Essence 88,3 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBCZNL+5 | |
| 108 | 121 039 | 3,3 % | début non indiqué – 2023 | Essence 100,0 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBNLDK+5 | |
| EXPERT | 109 316 | 3,0 % | début non indiqué – 2026 | Diesel 96,2 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBSENL+5 | |
| 5008 | 90 598 | 2,5 % | début non indiqué – 2026 | Diesel 65,1 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBCZNL+5 | |
| PEUGEOT 107 | 64 853 | 1,8 % | début non indiqué – 2014 | Carburant non indiqué | NLLTCZ | |
| 306 | 55 200 | 1,5 % | début non indiqué – 2017 | Essence 89,4 % des véhicules dont le carburant est indiqué | CZGBNL+5 | |
| 106 | 46 360 | 1,3 % | début non indiqué – 2020 | Essence 91,9 % des véhicules dont le carburant est indiqué | CZGBNL+5 | |
| 508 | 44 841 | 1,2 % | début non indiqué – 2026 | Diesel 73,7 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBCZNL+5 | |
| 406 | 41 325 | 1,1 % | début non indiqué – 2019 | Essence 89,1 % des véhicules dont le carburant est indiqué | CZGBLT+5 | |
| 205 | 38 703 | 1,1 % | début non indiqué – 2018 | Essence 94,2 % des véhicules dont le carburant est indiqué | CZGBDK+5 | |
| 407 | 37 025 | 1,0 % | début non indiqué – 2016 | Essence 67,6 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBCZLT+5 | |
| 405 | 29 287 | 0,8 % | début non indiqué – 1997 | Essence 92,6 % des véhicules dont le carburant est indiqué | CZGBDK+5 | |
| BIPPER | 28 207 | 0,8 % | début non indiqué – 2018 | Diesel 98,5 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBSECZ+4 | |
| KISBEE | 27 865 | 0,8 % | début non indiqué – 2026 | Essence 100,0 % des véhicules dont le carburant est indiqué | NLSEFI+4 | |
| 309 | 22 468 | 0,6 % | début non indiqué – 2019 | Essence 92,8 % des véhicules dont le carburant est indiqué | CZGBDK+5 | |
| RIFTER | 18 631 | 0,5 % | début non indiqué – 2026 | Diesel 77,3 % des véhicules dont le carburant est indiqué | CZGBSE+5 | |
| UNKNOWN | 17 086 | 0,5 % | début non indiqué – 2026 | Essence 93,3 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SECZFI+1 | |
| SPEEDFIGHT | 16 191 | 0,4 % | début non indiqué – 2026 | Essence 100,0 % des véhicules dont le carburant est indiqué | NLSEGB+4 | |
| VIVACITY | 14 070 | 0,4 % | début non indiqué – 2025 | Essence 98,1 % des véhicules dont le carburant est indiqué | NLGBFI+4 | |
| RCZ | 13 141 | 0,4 % | début non indiqué – 2017 | Essence 93,3 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBNLCZ+5 | |
| 307 BREAK | 10 970 | 0,3 % | 2002–2009 | Essence 79,6 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SECZ | |
| 807 | 9 482 | 0,3 % | début non indiqué – 2019 | Essence 64,0 % des véhicules dont le carburant est indiqué | CZGBLT+4 | |
| 308 SW II | 8 968 | 0,2 % | 2007–2022 | Essence 51,1 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| 2008 I | 8 695 | 0,2 % | 2013–2024 | Essence 88,7 % | SE | |
| 208 I | 8 514 | 0,2 % | 2012–2019 | Essence 83,6 % | SE | |
| HORIZON | 8 180 | 0,2 % | 2007–2021 | Diesel 100,0 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GB | |
| PEUGEOT 108 | 7 726 | 0,2 % | début non indiqué – 2022 | Carburant non indiqué | NLLTCZ | |
| 308 I | 7 310 | 0,2 % | 2007–2013 | Diesel 65,3 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| 206+ | 7 285 | 0,2 % | début non indiqué – 2013 | Diesel 55,6 % des véhicules dont le carburant est indiqué | NLCZLT+3 | |
| 3008 II | 6 791 | 0,2 % | 2012–2024 | Essence 62,7 % des véhicules dont le carburant est indiqué | SE | |
| 1007 | 6 765 | 0,2 % | début non indiqué – 2013 | Essence 96,4 % des véhicules dont le carburant est indiqué | GBNLCZ+5 |
Ligne 1 sur 100 · 40 lignes affichées
JK déplacer↵ ouvrirC comparer
Le flux du registre liste au plus 2 000 graphies de modèle par marque, les plus grandes d'abord. PEUGEOT en a au moins autant ; les graphies non listées comptent 13 véhicules ou moins.
Les années modèle sont la première et la dernière année que les registres indiquent pour un modèle. Une seule fiche mal saisie peut étirer une plage.