Autos · Marke
CITROEN
2 Schreibweisen dieser Marke in den Registern
Diese Seite fasst alle Schreibweisen unten zusammen: zusammen 2.359.163 Fahrzeuge. Die Register zählen jede Schreibweise für sich; die Modellliste addiert deshalb gleiche Modellnamen über alle hinweg.
- CITROEN 1.786.611
- CITROËN 572.552
Daten von 14.10.2026, 21:29 UTC.
Wie aktuell sind diese Daten?
- Von der Quelle abgerufen
- Alter beim Erstellen dieser Seite
- 26 Minuten
- Ausgeliefert als
- Aktuelle Kopie aus unserem Zwischenspeicher
- Aktualisierungsregeln
- Aktuell: 1 Stunde. Danach bleibt die vorherige Kopie maximal 6 Stunden sichtbar, während im Hintergrund eine neue geladen wird. Fällt die Quelle aus, bleibt sie als Reserve maximal 7 Tage erhalten.
- Quelle
- Öffentlicher Datendienst von VehIQ. Diese Seite zeigt die Zahlen so, wie sie geliefert werden, und berechnet sie nicht neu.
Modellschreibweisen
Modelle werden so aufgeführt, wie die Register sie schreiben; ein Modell kann also unter mehreren Schreibweisen erscheinen (GOLF, Golf, GOLF VII). Klicken Sie eine Zeile für Details an; wählen Sie bis zu drei zum Vergleichen.
2.000 Modellschreibweisen · 2.135.986 Fahrzeuge · die ersten 100 von 2.000 Zeilen sind hier aufgelistet
| Zum Vergleich hinzufügen | Hauptkraftstoff (% der Angegebenen) | Länder | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| C3 | 332.153 | 14,1 % | Beginn nicht angegeben – 2026 | Benzin 62,9 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | GBNLDK+5 | |
| BERLINGO | 314.424 | 13,3 % | Beginn nicht angegeben – 2026 | Diesel 80,3 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | GBCZSE+5 | |
| C1 | 231.956 | 9,8 % | Beginn nicht angegeben – 2026 | Benzin 100,0 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | GBDKNL+5 | |
| C4 | 192.031 | 8,1 % | Beginn nicht angegeben – 2026 | Diesel 64,5 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | GBCZDK+5 | |
| DS3 | 85.482 | 3,6 % | Beginn nicht angegeben – 2023 | Diesel 60,5 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | GBNLDK+5 | |
| XSARA | 67.549 | 2,9 % | Beginn nicht angegeben – 2017 | Benzin 92,6 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | GBCZSE+5 | |
| RELAY | 60.901 | 2,6 % | Beginn nicht angegeben – 2023 | Diesel 100,0 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | GBLTNL | |
| CITROEN C1 | 56.938 | 2,4 % | Beginn nicht angegeben – 2022 | Kraftstoff nicht angegeben | NLLT | |
| DISPATCH | 49.969 | 2,1 % | 1996–2024 | Elektro 71,4 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | GBNL | |
| C3 AIRCROSS | 48.753 | 2,1 % | Beginn nicht angegeben – 2026 | Benzin 74,5 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | GBNLCZ+5 | |
| C4 CACTUS | 47.084 | 2,0 % | Beginn nicht angegeben – 2021 | Diesel 66,3 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | GBNLDK+5 | |
| C5 | 45.025 | 1,9 % | Beginn nicht angegeben – 2026 | Diesel 87,6 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | GBLTNL+5 | |
| C4 PICASSO | 41.080 | 1,7 % | Beginn nicht angegeben – 2022 | Diesel 76,5 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | NLCZGB+5 | |
| JUMPER | 35.568 | 1,5 % | Beginn nicht angegeben – 2026 | Diesel 98,4 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | CZNLDK+5 | |
| SAXO | 26.187 | 1,1 % | Beginn nicht angegeben – 2004 | Benzin 88,6 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | CZGBNL+5 | |
| XSARA PICASSO | 25.664 | 1,1 % | Beginn nicht angegeben – 2013 | Benzin 92,9 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | CZNLSE+5 | |
| JUMPY | 25.050 | 1,1 % | Beginn nicht angegeben – 2026 | Diesel 88,1 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | NLCZDK+5 | |
| C2 | 24.757 | 1,0 % | Beginn nicht angegeben – 2011 | Benzin 99,3 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | GBNLSE+5 | |
| C3 PICASSO | 23.170 | 1,0 % | Beginn nicht angegeben – 2019 | Diesel 74,3 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | GBDKNL+5 | |
| C5 AIRCROSS | 22.969 | 1,0 % | Beginn nicht angegeben – 2026 | Benzin 75,8 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | NLSECZ+5 | |
| NEMO | 19.884 | 0,8 % | Beginn nicht angegeben – 2026 | Diesel 97,8 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | GBSENL+5 | |
| XANTIA | 17.033 | 0,7 % | Beginn nicht angegeben – 2018 | Benzin 88,6 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | CZSEGB+4 | |
| C4 GRAND PICASSO | 14.135 | 0,6 % | Beginn nicht angegeben – 2020 | Diesel 76,5 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | GBDKLT+2 | |
| DS4 | 13.839 | 0,6 % | Beginn nicht angegeben – 2024 | Diesel 88,3 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | GBNLCZ+5 | |
| ZX | 13.735 | 0,6 % | Beginn nicht angegeben – 2019 | Benzin 80,3 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | CZGBSE+5 | |
| GRAND C4 PICASSO | 13.489 | 0,6 % | Beginn nicht angegeben – 2022 | Diesel 84,5 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | DKGBCZ+4 | |
| C 1 | 13.371 | 0,6 % | Beginn nicht angegeben – 2022 | Benzin 99,8 % | DK | |
| C3 1.1I | 11.296 | 0,5 % | Beginn nicht angegeben – 2007 | Benzin 100,0 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | CZSELT+1 | |
| AX | 9.967 | 0,4 % | Beginn nicht angegeben – 2018 | Benzin 98,1 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | CZGBSE+3 | |
| C3 I | 8.588 | 0,4 % | 2002–2011 | Benzin 75,6 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | SE | |
| C4 II | 7.399 | 0,3 % | 2010–2018 | Diesel 73,2 % | SE | |
| C4 I | 7.230 | 0,3 % | 2004–2011 | Diesel 58,3 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | SE | |
| C3 II | 6.738 | 0,3 % | 2006–2016 | Benzin 50,3 % | SE | |
| DS5 | 6.620 | 0,3 % | Beginn nicht angegeben – 2018 | Diesel 90,7 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | GBNLLT+5 | |
| BERLINGO MULTISPACE | 6.574 | 0,3 % | 2001–2021 | Diesel 76,6 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | SEGBCZ+1 | |
| BX 19 | 6.396 | 0,3 % | Beginn nicht angegeben – 1990 | Kraftstoff nicht angegeben | CZLTDK+1 | |
| E-C4 | 6.342 | 0,3 % | Beginn nicht angegeben – 2026 | Elektro 100,0 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | NLDKCZ+4 | |
| C5 III BREAK | 6.137 | 0,3 % | 2008–2017 | Diesel 95,9 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | SE | |
| C4 1.4I 16V | 5.987 | 0,3 % | nicht angegeben | Anderer Kraftstoff 100,0 % der Fahrzeuge mit angegebenem Kraftstoff | CZ | |
| BERLINGO 1.6HDI 16V | 5.544 | 0,2 % | nicht angegeben | Kraftstoff nicht angegeben | CZ |
Zeile 1 von 100 · 40 Zeilen gezeichnet
JK bewegen↵ öffnenC vergleichen
Der Registerabruf liefert höchstens 2.000 Modellschreibweisen pro Marke, die größten zuerst. CITROEN hat mindestens so viele; nicht aufgeführte Schreibweisen haben höchstens 9 Fahrzeuge.
Modelljahre sind das erste und das letzte Jahr, das die Register für ein Modell nennen. Ein einzelner falsch erfasster Datensatz kann eine Spanne dehnen.